Joshua Buatsi, uno de los contendientes de todo el Reino Unido, especialmente en el peso semi pesado (175 libras), se estará enfrentando a Jean Pascal, actual campeón regular de dicho peso por parte de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB – WBA) y monarca plata del Consejo Mundial de Boxeo (CMB – WBC).

La pelea será por una eliminatoria de la Federación Internacional de Boxeo (FIB – IBF), y el ganador de la subasta de dicho combate fue DiBella Entertainment, quien superó a Matchroom Boxing de Eddie Hearn, por $100,00 de acuerdo con información difundida por Dan Rafael, quien además dejó saber que el duelo podría ser parte de BT Sport .

DiBella tiene un par de opciones en cuanto a ubicación para esta mega pelea; Buatsi (16-0, 13 KO) obviamente puede atraer algunos fanáticos en el Reino Unido, pero Pascal (36-6-1, 20 KO), visto por última vez en una buena victoria ante Meng Fanlong , sigue siendo un atractivo en su Canadá natal a pesar de todo.

La pelea hasta los momentos no se ha firmado, pero es bueno saber que al menos el proceso normal de cara a que la misma sea confirmada está en pleno curso y puede seguir avanzando; Un duelo entre Buatsi y Pascal es bastante positivo, especialmente para el primero que desde hace rato demuestra que está para mejores peleas, de mayor nivel y Pascal cala perfectamente como un rival de experiencia y pedigrí mundialista para ponerlo a prueba al máximo.

Pascal por su parte también necesita una victoria de alto nivel y Buatsi sería un buen hombre a quien vencer, ya que lo catapultaría una vez más a estar entre los grandes nombres del boxeo mundial y tendría al menos una oportunidad más de conseguir un campeonato mundial completo y legitimo.

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may also like