CONOZCA EL CALENDARIO DE LOS 9 PROGRAMAS DE PBC ANUNCIADO POR SHOWTIME
Desde el 26 de marzo al 9 de julio se llevará a cabo nueve programas de PBC, que incluye siete peleas por títulos, anunció Showtime.
Los encuentros se transmitirán en vivo por Showtime y dos eventos Pay-Per-View de Showtime, que contarán con Errol Spence Jr. y Gervonta “Tank” Davis.
Entre los 21 boxeadores invictos que se exhibirán en las carteleras están: Davis, Spence, David Benavidez, los gemelos Jermell y Jermall Charlo, Stephen Fulton Jr. y la estrella en ascenso Jaron Ennis.
“Es un buen momento para ser un fanático del boxeo y un espectador de Showtime, con tantos enfrentamientos importantes y de alto nivel en nuestro calendario”, dijo Stephen Espinoza, presidente de programación de deportes y eventos del canal de televisión, en un comunicado de prensa.
El calendario de los programas es el siguiente:
Marzo 26
La Armería; Minneapolis
- Tim Tszyu (20-0, 15 KO), Rockdale, Nueva Gales del Sur, Australia vs. Terrell Gausha (22-2-1, 11 KO), Cleveland, 12 asaltos, peso mediano junior.
- Michel Rivera (22-0, 14 KOs), Santo Domingo, República Dominicana vs. Joseph Adorno (14-0-2, 12 KOs), Allentown, Pensilvania, 10 asaltos, peso ligero.
- Elvis Rodríguez (12-1-1, 11 KOs), Santo Domingo, República Dominicana vs. Juan José Velasco (23-2, 14 KOs), Buenos Aires, Argentina, 10 asaltos, peso welter (142 libras).
9 de abril
Hoteles Virgin Las Vegas
- Erickson Lubin (24-1, 17 KOs), Orlando, Florida vs. Sebastian Fundora (18-0-1, 12 KOs), Coachella, California, 12 asaltos por el título superwelter interino del CMB.
- Tony Harrison (28-3-1, 21 KOs), Detroit vs. Sergio García (33-1, 14 KOs), Torrelavega, España, peso mediano junior.
- Kevin Salgado (14-0, 9 KOs), Tizapan El Alto, México vs. Bryant Perrella (17-3-1, 14 KOs), Fort Myers, Florida, 10 asaltos, mediano junior.
16 de abril
Estadio AT&T; Arlington, Texas
Pago por evento de Showtime
- Errol Spence Jr. (27-0, 21 KOs), DeSoto, Texas vs. Yordenis Ugas (27-4, 12 KOs), Miami, 12 asaltos por los títulos de peso súper welter de la FIB y el CMB de Spence y Ugas de la AMB.
- Radzhab Butaev (14-0, 11 KO, 1 NC), Khasavyurt, Rusia vs. Eimantas Stanionis (13-0, 9 KO), Kaunas, Lituania, 12 asaltos por el título mundial welter de la AMB de Butaev.
- Brandun Lee (24-0, 22 KOs), La Quinta, California vs. Zachary Ochoa (21-2, 7 KOs), Brooklyn, 10 asaltos, peso welter junior.
14 de mayo
Sitio por determinar; Los Angeles
- Brian Castaño (17-0-2, 12 KOs), Buenos Aires, Argentina vs. Jermell Charlo (34-1-1, 18 KOs), Houston, 12 asaltos por los títulos OMB de Castaño y FIB, AMB y CMB de 154 libras de Charlo .
- Jaron Ennis (28-0, 26 KOs, 1 NC), Filadelfia vs. Custio Clayton (19-0-1, 12 KOs), Ottawa, Canadá, 12 asaltos, combate de eliminación de peso welter de la FIB.
21 de mayo
Lugar por determinar; área de fénix
- David Benavidez (25-0, 22 KOs), Phoenix vs. David Lemieux (43-4, 36 KOs), Montreal, 12 asaltos, supermedianos.
- Yoelvis Gómez (5-0, 5 KOs), La Habana, Cuba vs. Jorge Cota (30-5, 27 KOs), Los Mochis, México, 10 asaltos, mediano junior.
28 de mayo
Centro Barclays; brooklyn
Pago por evento de Showtime
- Gervonta Davis (26-0, 24 KOs), Baltimore vs. Rolando Romero (14-0, 12 KOs), North Las Vegas, Nevada, 12 asaltos por el título mundial de peso ligero de la AMB de Davis.
4 de junio
La Armería; Minneapolis
- Stephen Fulton Jr. (20-0, 8 KOs), Filadelfia vs. Daniel Roman (29-3-1, 10 KOs), Los Ángeles, 12 asaltos por los títulos WBC y WBO de 122 libras de Fulton.