FDB plus

¡PELEAS CONFIRMADAS PARA 2019: CALENDARIO!

Después de un año emocionante para el boxeo, la esperanza de 2019 es igual de entretenida. Aquí está la lista completa de las principales peleas programadas para este año:


13 de enero, Microsoft Theater, LA, EE. UU. – PBC de Al Haymon
Jose Uzcategui vs Caleb Plant (Título IBF Super-peso mediano)
José Uzcátegui, Lennox Lewis & Caleb Plant possing (PBC and Fox Sports)

Bryant Jennings vs Oscar Rivas (peso pesado)
18 de enero, Turning Stone, Nueva York, EE. UU.- Top Rank/ESPN Bob Arum
Bryant Jennings vs Oscar Rivas poster (Top Rank/ESPN)

Demetrius Andrade vs Artur Akavov (título OMB sobre peso mediano)
Jorge Linares vs Pablo Cesar Cano (súper ligero)
19 de enero, MGM Grand, Las Vegas, EE. UU. – Matchroom Boxing Eddie Hearn
Demetrius Andrade vs Artur Akavov Poster (Matchroom Boxing/DAZN)

Manny Pacquiao vs Adrien Broner (WBA “Regular” Título de peso welter)
Badou Jack contra Marcus Browne (título interino de la AMB “semi pesado”)
Nordine Oubaali vs Rau’shee Warren (Título del peso gallo del CMB)
26 de enero, Toyota Center, Houston, EE. UU. – Mayweather Promotions, Manny Pacquiao Promotions

Manny Pacquiao vs Adrien Broner poster (PBC)

Jamie Munguia vs Takeshi Inoue (título súper welter de la OMB)
Jesus Rojas vs Can Xu (Título de peso pluma “Regular” de la AMB)
26 de enero, Barclays Center, Nueva York, EE. UU. – Golden Boy Promotions Oscar de la Hoya
Jaime Munguia vs Takeshi Inoue Poster (Toyota Center)

Keith Thurman vs Josesito Lopez (título welter de la AMB)
Adam Kownacki vs Gerald Washington (peso pesado)
26 de enero, Barclays Center, Brooklyn, Nueva York – Premiere Boxing Champions Al Haymon
Keith Thurman vs Josesito López poster (PBC)

Eleider Álvarez vs Sergey Kovalev II (título semi pesado de la OMB)
Oscar Valdez contra Carmine Tommasone (título de peso pluma de la OMB)
Richard Commey vs Isa Chaniev (título ligero de la FIB)
Teofimo López vs Diego Magdaleno (peso ligero)
9 de febrero, Vitality Health Center, LA, EE. UU. – Top Rank/ESPN Bob Arum

Eleider Álvarez vs Sergey Kovalev 2 poster (Top Rank/ESPN)

Gervonta Davis vs Abner Mares (título súper pluma de la AMB)
10 de febrero, Save Mart Arena, Fresno, EE. UU. – PBC Al Haymon, Mayweather Promotions Leonard Ellerbe
Gervonta Davis vs Abner Mares poster (Showtime Boxing)

José Ramírez vs José Zepeda (Título Superligero del CMB)
16 de febrero, Microsoft Theatre, LA, EE. UU. – Top Rank/ESPN Bob Arum
José Ramírez vs José Zepeda (Top Rank/ESPN)

Leo Santa Cruz vs Miguel Flores (Título de peso pluma de la AMB)
Omar Figueroa Jr vs John Molina Jr (peso welter)
23 de febrero, Leicester Arena, Leicester, Reino Unido – PBC Al Haymon
Leo Santa Cruz vs Miguel Flores (PBC/Fox Sports)

Anthony Yarde vs Opponent TBC (peso semi pesado)
Sam Bowen vs Ronnie Clark (título británico de peso súper pluma)
23 de febrero, Minneapolis Armory, Minneapolis, EE. UU. –
Queensberry de Frank Warren
Anthony Yarde (The World News)

Anthony Dirrell vs Avni Yildirim (título súper mediano del CMB)
9 de marzo, MGM Grand, Las Vegas, EE. UU. – PBC de Al Haymon
Anthony Dirrell vs Avni Yildirim (PBC/Fox Sports)

Shawn Porter vs Yordenis Ugas (título welter del CMB)
16 de marzo, estadio AT&T, Texas, EE. UU. – PBC de Al Haymon
Shawn Porter vs Yordenis Ugas (PBC/Fox Sports)

Errol Spence vs Mikey Garcia (Título de peso welter de la FIB)
David Benavidez vs Opponent TBC (peso súper mediano)
24 de marzo, MGM National Harbor, Maryland, EE. UU. – PBC de Al Haymon
Errol Spence Jr & Mikey Garcia face off (Foto: PBC)

Lamont Peterson vs Sergey Lipinets (peso welter)
24 de marzo, MGM National Harbor, Oxon Hill, Maryland, USA
TGB Promotions – Tom Brown
PBC Al Haymon
Lamont Peterson vs Sergey Lipinets (PBC/Fox Sports)

Anthony Joshua contra el oponente TBC (peso pesado)
13 de abril, Minneapolis Armory, Minneapolis, EE. UU. – Matchroom Boxing Eddie Hearn
Anthony Joshua celebrates with his belts after victory over Joseph Parker to become the WBA, IBF and WBO heavyweight champion at the Principality Stadium in Cardiff, Wales, Saturday March 31, 2018. (Nick Potts/PA via AP)

Caleb Truax vs Peter Quillin (peso súper mediano)
20 de abril, Sede TBC, EE. UU. – PBC de Al Haymon
Caleb Truax vs Peter Quillin (PBC/Fox Sports)

Danny Garcia vs Adrian Granados (peso welter) Fecha y recinto aún por confirmar.
TGB Promotions – Tom Brown
Danny Garcia vs Adrian Granados (FDB Plus)

4 de mayo, T-Mobile Arena, Las Vegas, EE. UU. – Golden Boy de Oscar De La Hoya
Canelo Álvarez vs Opponent TBC (peso medio / peso súper mediano)
Canelo Álvarez after his victory againts Rocky Fielding (Mundo Deportivo)

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Aceptar Leer más